Вход в личный кабинет         RU  EN

Беспечный Птилюк

16.09.2014

16 сентября в гостях у библиотеки побывал заядлый путешественник — Люк Лефевр (Luc Lefèbvre), более известный как Птилюк (Ptiluc). Ему 58 лет, и это его третий визит в Россию.

В 2011 году он был почётным гостем на открытии Комикс-центра, и после проводил в нём мастер-класс как участник проекта «Респект».

Худощав, подвижен, с седыми бакенбардами, любит джинсовые куртки, при разговоре артистично жестикулирует своими большими руками и всё время норовит отпрыгнуть в сторону, чтобы разыграть какую-нибудь сценку.

На своем мотоцикле BMW GS 1992 года выпуска Птилюк собирается проехать через всю Россию. В конце августа он выехал из города Монпелье на юге Франции, а к концу октября собирается доехать до Иркутска. Особую специфику его путешествию придаёт то, что он едет на мотоцикле в приближающуюся зиму — с точки зрения среднестатистического француза отправиться в такую поездку способен только сумасшедший. Птилюк же всерьёз намерен испытать свои силы в зимнем путешествии и опробовать специальное оборудование — он приварил специальные крепления и намеревается установить на свой BMW лыжи.

Итак, Птилюк едет через разные города, всюду рисуя скетчи, комиксы, карикатуры и отправляя их в свой блог путешествий вместе с комментариями и путевыми заметками.

За спиной уже более 40 альбомов рисованных историй, впереди — суровая Сибирь.

На встрече 16 сентября Люк рассказал, что рисовать комиксы и заниматься мотоциклом он начал в одно и то же время — когда ему было 19 лет. Тогда он целый год проучился в медицинском институте, но, поскольку всё это время он в основном тратил на рисование, результаты по учёбе оказались плачевными. Отец настаивал на том, чтобы юноша снова прошёл курс. От этого его «спас» несчастный случай: однажды, когда Люк катался на велосипеде, на него внезапно наехал грузовик. Процесс выздоровления избавил его от необходимости учиться, и юноша смог посвятить себя рисованию, а сумма, выплаченная в качестве компенсации за нанесённый ущерб, позволила ему приобрести первый мотоцикл. «Иногда судьба преподносит подарки в виде сбивающего вас грузовика», — шутит Птилюк.

Художнику не привыкать к дорожным трудностям: на своём мотоцикле он исколесил почти всю Африку, изъездил Европу и покорял горные тропы Непала.

«Путешествия раскрывают сознание. Есть художники, которые предпочитают оказаться в стране с кисельными берегами, где созданы идеальные условия для работы. Это прекрасно, но это изолирует тебя от реального мира. Для меня важнее учиться чему-либо в путешествиях».

Как и в прошлый раз, Птилюк показал свои потрёпанные в поездках блокноты (в них уже появились зарисовки о посещении русской бани, где его хорошенько пропарили веником!), а затем, под аплодисменты публики, подписал книжки и нарисовал памятные рисунки-«дедикаски» (от фр. «dedicace» — «посвящение»).

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024