Вход в личный кабинет         RU  EN

SelfieEd: образование в твоих руках

1.09.2014

1 сентября в нашей библиотеке прошел день новых знаний — «SelfieEd: образование в твоих руках». Мы узнали, какие существуют образовательные интернет-проекты, как легко и с удовольствием учиться самостоятельно, используя современные ресурсы, а также поговорили о поступлении в вузы Великобритании, США и Голландии.

В Библиотеке для молодежи регулярно проходят тренинги, мастер-классы, лекции на темы: как найти работу, как выбрать вуз, как определить свою будущую профессию. Однако 1 сентября мы решили расширить эту тематику.

Сегодня, определив направление, в которым ты хотел бы развиваться, очень легко учиться самостоятельно, используя интернет-ресурсы. Ведь не секрет, что основную информацию мы получаем в интернете, а онлайн пространство — это целая вселенная, которая дает огромные возможности. Главное — знать, что и где искать.

Сергей Сурганов, молодой исследователь, дизайнер-программист, преподаватель Moscow coding school рассказал пришедшим о самых интересных, познавательных и современных интернет-проектах, которые помогают старшеклассникам, студентам, учащимся не только России, но и всего мира находить множество полезной и увлекательной информации. Сергей попытался сломать стереотип, что учеба – это только обязательные, порой скучные школьные или вузовские предметы, и показал, что самому можно искать то, что по душе и получать больше тех знаний, которых ты сам хочешь.

Сразу после этой лекции выступили Валентина Орлова, менеджер образовательных проектов Британского совета в Москве, Наталья Розанова, директор Центра по образованию в США, и Елены Агафоновой, консультанта по образованию в Nuffic Neso Russia — образовательном центре Голландии. Они рассказали о правилах и особенностях поступления в эти страны, о необходимых документах, о вузах, грантах, специальных программах. А после — ответили на вопросы.

Во времена глобализации возможность получить новый опыт, познакомиться с разными культурами, пообщаться с профессорами, учеными, сверстниками из разных стран мира, рассказать о своих идеях и исследованиях, получить дополнительное образование — бесцена. И нам было важно показать, что все это реально, что есть официальные образовательные центры, куда можно обратиться и выбрать интересующую программу.

В итоге на день новых знаний «SelfiEd: образование в твоих руках» пришло гораздо больше молодых людей, чем предполагалось. И это показатель того, что образование важно для молодежи, что они сами тянутся к знаниям и ищут те пути, которые будут интересны именно им.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024