Вход в личный кабинет         RU  EN

Ток-шоу о российском кино

24.07.2014

24 июля в Комикс-центре прошло очередное ток-шоу, организованное совместно с Московским молодёжным многофункциональным центром. Темой дискуссии стал отечественный кинематограф, так что и название было выбрано соответствующее — «Фильм — Наш!».

Организаторы пригласили двух гостей: Тимофея Жалнина, молодого и успешного режиссёра, чей короткометражный фильм «F5» получил множество наград, и Виктора Бутусова, киноактёра, в послужном списке которого проекты «Кухня», «Интерны», «След», «Детективы», «До суда» и т.д. Вел мероприятие Александр Селиванов, начальник отдела международной деятельности Федерального агентства по делам молодёжи. Обсудить российское кино пришли молодые люди, которые не только увлекаются кино, но и как-то соприкасаются с ним: работают в кино, учатся смежным профессиям и т.д.

Разговор начался с банальной, однако извечно актуальной темы: в чем индивидуальность российского кино. Собравшиеся почти единогласно поддержали мнение Виктора Бутусова: «Российское кино отличает душевность, как на площадке, так и на экране». В подтверждение своих слов актер рассказал несколько интересных историй из своего опыта.

Наиболее острым в обсуждении стал вопрос о бюджете в отечественном кино. Часто продюсеров, режиссеров, авторов обвиняют в нерациональном расходование средств, или в том, что государство выделяет большие деньги, а кино получается, прямо скажем, примитивное. Гости согласились, что иногда ситуация действительно сложная и искусство уходит на второй-третий план, а материальная сторона оказывается главной. Однако это не повсеместно, особенно в авторском кино, где «главное — не бюджет, а профессионализм». «Если ты профессионал, ты можешь снять что-то прекрасное и за маленькие деньги. И таких примеров много», — рассказал режиссер Тимофей Жалнин. Ведущий попросил поделиться своим опытом съемок авторского короткометражного фильма «F5», который получил множество российских и международных наград, в том числе и Гран-При конкурса «Кинотавр. Короткий метр».

«F5» — это дипломная работа Жалнина, фильм о двух студентках челябинского института культуры, которые отправляются на международный фестиваль со своим хореографическим спектаклем. Девушки уверены, что их модерновая постановка покорит искушённую столичную публику и их ждёт слава, гастроли и мир большого искусства. Чем все заканчивается — можно посмотреть самим, так как фильм есть в открытом доступе в интернете. Тимофей подробно рассказал о своем кино от идеи до реализации. Оказалось, что у него самого был модернистский театр, и он знает эту тему изнутри. Также режиссер поделился историями со съемочной площадки, особенностями работой с актерами, проблемами и дальнейшей судьбой фильма после постпродакшена. Слушать его было интересно, ведь на собственном примере он показал, что авторское кино в России живет и развивается, что его можно и нужно снимать, и без сомнения вдохновил на творчество собравшихся на ток-шоу молодых людей.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024