Вход в личный кабинет         RU  EN

Социализм и хип-хоп

17.05.2014

Как и всегда, тема очередной встречи клуба «Хип-хоп союз» была нетривиальной: «Социализм и хип-хоп». Ведущими выступили Сергей Иванов, известный под творческим псевдонимом Дедуля П (музыкант, кандидат культурологии, председатель Управляющего совета Региональной общественной организации «ДА ЭКЗИТ»), и Федор Кырлежев, более известный как Мэдд Чиф (музыкант, публицист, президент «ДА ЭКЗИТ»). Кроме того, были и гости: Иван Форвин (бибой, общественный деятель, соучредитель «ДА ЭКЗИТ»), а также Dj N-Tone и Ирина Малая.

С точки зрения хип-хопа, политическая и экономическая стороны социализма неинтересны. А чтобы увидеть главное — социальную сферу — следует обратиться к основам: впервые понятие социализма появилось еще в первой половине XIX века: француз Пьер Леру противопоставил его индивидуализму. Именно индивидуализм (переходящий в эгоизм) является краеугольным камнем западной цивилизации, тогда как полной противоположностью традиционно считается Восток. Мы, в России, находимся в точке пересечения этих столь разных мировоззрений. Оправдывая свое название, «Хип-хоп союз» не стремится занять одну из этих крайних позиций, а выделяет лучшее из опыта прошлых лет.

Советский Союз ни в коем случае не должен идеализироваться. Однако идеология социализма (общество, ориентированное именно на общую пользу, и только через неё — на личную выгоду) очень созвучна хип-хопу. Мы поощряем развитие собственного, индивидуального стиля, свободного взгляда на вещи, смелости к новому. Но масштаб личности измеряется, прежде всего, пользой для всего сообщества. Каждый является частью чего-то большего и делает то, что в его силах. Это единственный путь к мирному сосуществованию, иначе теряется сам смысл понятия «человек культурный».

С другой стороны, индустрия использует хип-хоп — преимущественно, молодёжную культуру — в своих целях. Правила бизнеса (нет добрых или злых идей — есть либо прибыльные, либо убыточные) искажают и часто противоречат тем простым ценностям, которые лежат в основе хип-хопа. Страдает репутация культуры, и в народе его называют либо «американской пропагандой», либо музыкой неблагополучных и необразованных людей.

«Хип-хоп союз» знает наверняка, что это совсем не так. Будучи своего рода моделью справедливого общества, хип-хоп в нашей стране и на территории бывшего СССР приобрел самобытную форму, практически отделившись от американской школы. Однако информация об истинных мастерах не находит широкой огласки, тогда как в масс-медиа тиражируются чисто коммерческие проекты, которые не имеют хоть сколько-нибудь социальной направленности.

Все участники встречи выразили готовность развивать в отечественном хип-хопе русский язык; извлекать самое лучшее из опыта своей страны, избегая слепого копирования западных технологий; укреплять связи хип-хоп функционеров на территории России и СНГ; всячески способствовать созданию положительного, социально ответственного хип-хопа.

На июньской встрече мы обсудим тему «Образование и хип-хоп».

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024