Вход в личный кабинет         RU  EN

Открытие выставки «Mail Art book. Книга как письмо»

12.02.2014

10 февраля в Российской государственной библиотеке для молодежи открылась выставка искусства для настоящих романтиков «Mail Art book. Книга как письмо». Куратором выставки выступил писатель и художник Михаил Погарский.

Мэйл-арт зародился в 50-60-х годах прошлого века в США на волне протестного движения художников против коммерциализации искусства и диктатуры галерей. Американский художник Рей Джонсон основал «Нью-йоркскую школу переписки» и художественное движение, которое еще задолго до появления интернета стало первой международной арт-сетью. Сегодня же только в одном комьюнити International Union of Mail Art состоит более 3000 человек.

Понятие «Книга художника» появилось примерно в тоже время, что и мэйл-арт. То есть, в противовес роскошным библиофильским изданиям того времени, художники создавали свои недорогие концептуальные книги.

Более года назад Михаил Погарский решил соединить два этих направления и предложил сообществу мэйл-артистов прислать ему работы в поддержку нового проекта «Mail Art Book»: либо «книгу художника» на тему мэйл-арта, либо мэйл-арт открытку на тему «книги художника». В итоге в проекте приняли участие ведущие мировые мэйл-артисты и представители бук-арта: 150 художников из 27 стран мира, каждый со своим представлением о мире художника, поэтому выставка получилась многообразной и интересной.

Во время открытия, кроме презентации проекта, Михаил Погарский устроил мастер-класс по созданию мэйл-арта, приуроченного ко дню святого Валентина.

Итак, выставка «Mail Art book. Книга как письмо» продлится в Малом зале Российской государственной библиотеки для молодежи до 30 марта.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024