Вход в личный кабинет         RU  EN

Открытие выставки «Модерн глазами молодого художника»

27.10.2013

22 октября в «Особняке купца В.Д. Носова» состоялось открытие выставки «Модерн глазами молодого художника».

На выставке представлены живописные и графические работы, костюмы, ювелирные украшения, художественная роспись по шелку и металлу, художественная вышивка. Свои работы представили студенты и выпускники 10 художественных колледжей и ВУЗов России. Перед куратором выставки — Н.В. Костецкой — стояла задача привлечь молодых художников к стилю модерн и наиболее выгодным образом экспонировать их работы в стенах нашего особняка.

На открытии искусствовед Дарья Севостьянова призналась, что выставка очень гармонично вписалась в интерьер «Особняка Носова», ведь где, как не в этом доме говорить о стиле моден. Здесь все — архитектура, формы, линии, интерьер, детали — рассказывают нам об этом художественном стиле. Модерн — это действительно последний в русском искусстве большой, всеобъемлющий, желанный и можно сказать долгожданный стиль, который к тому же пришелся на период промышленного бума в нашей стране. Благодаря чему и осталось огромное количество предметов искусства.

Он впитал в себя, насытился, вдохновился различными образами и образцами, это и обращение к природным формам, и восточное искусство, и мистика, и национальный романтизм, который в нашей стране вышел из русского или, если говорить точнее, неорусского и псевдорусского стилей. Благодаря этому всему сложилась невероятная, удивительная, очень широкая и разная палитра. И, безусловно, это не может не интересовать и не вдохновлять современных художников, особенно молодых, которые, изучая историю искусства, черпают вдохновение, обращаясь к разным темам и эпохам.

Эта выставка в очередной раз подтверждает, что модерн по-прежнему живет, дышит и даже развивается. Наши молодые художники показывают нам, что современное, искусство может быть другим, — без разбитых кирпичей, манекенов, инсталляций, без обращения к гиперреализму, но, тем не менее, быть именно актуальным и юным, еще ищущим себя, и жаждущим всего нового.

Напоминаем, что выставка продлится до 22 ноября. Вход свободный.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024