Вход в личный кабинет         RU  EN

Проекты РГБМ

Всероссийский конкурс короткометражных фильмов «Преодоление»: молодые авторы о молодых инвалидах

Мастер-класс Александра Бородянского по сценарному мастерству

19 августа в зале Комикс-центра РГБМ состоялся мастер класс Александра Бородянского по сценарному мастерству, который прошел в рамках открытия Киношколы для инвалидов «Без границ» и Всероссийского конкурса короткометражных фильмов «Преодоление»: молодые авторы о молодых инвалидах. Мероприятие сопровождалось сурдопереводом, а также транслировалось в режиме on-line на сайте библиотеки.

Гостей вечера поприветствовала директор библиотеки Ирина Борисовна Михнова. Она отметила важность предоставленной киношколой «Без границ» возможности встретиться со знаменитым сценаристом, поучиться у него и задать ему интересующие вопросы. Также Ирина Борисовна пожелала удачи всем участникам конкурса «Преодоление».

На мероприятии, организованном Киношколой для инвалидов «Без границ» совместно с клубом «Без барьера» РГБМ, российский сценарист и кинорежиссёр, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Александр Бородянский поделился со всеми желающими секретами сценарного мастерства.

Александр Бородянский известен широкому зрителю, прежде всего, по фильмам, которые стали классикой отечественно кино: «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх», «Курьер», «Цареубийца», «Город Зеро» и другим. Его творческий путь начался со сценария к картине «Афоня», который автор написал еще будучи студентом ВГИКа. Успех фильма Бородянский связывает с удачно выбранным и хорошо прописанным персонажем. Вообще, сценарист отметил два секрета удачного сценария: интересная история или интересный характер. А среди источников любого творчества вслед за Фолкнером выделил фантазию, воровство и переработку чужих идей, а также наблюдение за жизнью. Молодых авторов Александр Бородянский призвал не стесняться экспериментировать, больше учиться на опыте и, конечно же, не бояться задавать вопросы старшим коллегам.

После лекции Бородянский предложил зрителям потренироваться в создании сценария и всем вместе придумать сюжет. В завершение сценарист отметил важность Всероссийского конкурса короткометражных фильмов «Преодоление» и дал начинающим авторам напутствие. По словам Александра Бородянского, чтобы создать хороший сценарий, очень важно для начала следовать основным правилам сценарного мастерства, всё остальное же придет с опытом. «К сожалению, сейчас на телевидении и в киноиндустрии процветает „вкусовщина“, блат, коррупция, но, я вас уверяю, несмотря на всё это, достойные вещи всё равно проложат себе дорогу к публике. Главное не сидеть, сложа руки», — сказал он.

Конкурс короткометражных фильмов «Преодоление»: молодые авторы о молодых инвалидах проводится по инициативе Российской государственной библиотеки для молодежи при поддержке Министерства культуры РФ в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» на 2012—2018 гг. и в рамках Года российского кино. Он направлен на привлечение внимания общества к молодым инвалидам, к проблемам, с которыми они сталкиваются в процессе адаптации к взрослой жизни в качестве полноценного члена общества, к возможностям реализации творческого потенциала молодых инвалидов в разных сферах общественной жизни. Приём заявок на конкурс продлится до 16 октября.

Партнерами конкурса являются: Федеральное агентство по делам молодежи; Фонд Владимира Смирнова; Всероссийский Государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова; Институт практической психологии НИУ «Высшая школа экономики»; Фонд Ксении Безугловой «Возможно все»; Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»; Молодежный центр Союза кинематографистов России; Общественная организация «Белая трость»; Российская библиотечная ассоциация; Издательская группа ЭКСМО-АСТ; киношкола для инвалидов «Без границ» и другие. Информационные партнеры: телеканал «Россия 24», Агентство социальной информации, информационный портал «Такие дела», портал Мосволонтер и другие.

Подробнее о конкурсе, правилах, номинациях, требовании к работам и критериях их оценки можно узнать на сайте РГБМ. Последние новости конкурса доступны на страницах конкурса в социальных сетях ВКонтакте и Facebook.

Видео

21.08.2016
Общероссийские проекты
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024