Вход в личный кабинет         RU  EN

Проекты РГБМ

Всероссийский конкурс короткометражных фильмов «Преодоление»: молодые авторы о молодых инвалидах

Brainstorming: кому и зачем нужны фильмы об инвалидах — автору, герою, зрителю?

12 августа в зале Комикс-центра состоялась встреча в рамках Всероссийского конкурса короткометражных фильмов «Преодоление»: молодые авторы о молодых инвалидах. Мероприятие было обеспечено сурдопереводом, а также транслировалось в режиме on-line на сайте библиотеки.

На встрече, приуроченной к Международному дню молодежи, участники ознакомились с короткометражными фильмами — победителями кинофестиваля «Кино без барьеров», обсудили их, а также с помощью «мозгового штурма» ответили на вопрос: кому и зачем нужны фильмы об инвалидах? Мероприятие вели помощник директора библиотеки по молодежным проектам Маргарита Демкина и Елизавета Курбанова, член жюри конкурса «Преодоление», координатор фестиваля «Кино без барьеров».

Со вступительным словом выступила Ирина Борисовна Михнова. Она рассказала, что название для конкурса выбрано не случайно. По словам Ирины Борисовны, слово «преодоление» связано для нее с двумя книгами, герои которых произвели на нее в своё время неизгладимое впечатление: это «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого и произведение Алана Маршалла «Я умею прыгать через лужи». Ирина Борисовна также отметила, что коллектив РГБМ очень старался приспособить библиотеку для всех людей, и поэтому на сегодняшний день здесь создана безбарьерная среда. Также она подчеркнула, что в среде библиотеки есть люди, которые не чужды технологиям создания кино, и это один из факторов, почему удалось успешно подготовить проект.

Затем зрителям продемонстрировали презентационный ролик конкурса «Преодоление», герои которого Ольга и Владимир, несмотря на то, что оба передвигаются с помощью колясок, совсем недавно решились на важный шаг — создание семьи. На мероприятии они впервые увидели ролик и выразили благодарность за возможность принять участие в проекте. Также гости смогли ознакомиться с фильмами-победителями прошлогоднего фестиваля «Кино без барьеров», и обсудить их.

После показа состоялось видеоподключение с автором одного из фильмов — короткометражки «Новая планета: история Ани» — режиссером из Петрозаводска Владимиром Рудаком. Владимир рассказал о работе над своим фильмом и ответил на вопросы зрителей. Режиссер отметил, что социальная тема интересует его, так как он сам передвигается на коляске. Также он рассказал, что занимается кино, потому что по его мнению, это самый короткий путь для того, чтобы начать разговор на важную и непростую тему.

Затем по видеосвязи зрители смогли побеседовать с героиней фильма Анной Яблоковой, с младенчества живущей с диагнозом «спинально-мышечная амиотрофия Верднига-Гофмана». Анна рассказала о своем опыте сепарации от родителей, о том, что работает психологом и консультирует не только инвалидов, о том, что старается во всем быть самостоятельной и как это порой трудно. Причем, как подчеркнула девушка, трудно это не столько из-за ограниченных физических возможностей, а скорее из-за психологических рамок, в которые общество и близкие люди зачастую загоняют инвалидов.

В завершение встречи ведущие пригласили зрителей на мастер-класс по созданию документального кино, который состоится в Библиотеке для молодежи 14 сентября в рамках конкурса «Преодоление».

Конкурс короткометражных фильмов «Преодоление»: молодые авторы о молодых инвалидах проводится по инициативе Российской государственной библиотеки для молодежи при поддержке Министерства культуры РФ в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» на 2012—2018 гг. и в рамках Года российского кино. Он направлен на привлечение внимания общества к молодым инвалидам, к проблемам, с которыми они сталкиваются в процессе адаптации к взрослой жизни в качестве полноценного члена общества, к возможностям реализации творческого потенциала молодых инвалидов в разных сферах общественной жизни. Приём заявок на конкурс продлится до 16 октября.

Партнерами конкурса являются: Федеральное агентство по делам молодежи; Фонд Владимира Смирнова; Всероссийский Государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова; Институт практической психологии НИУ «Высшая школа экономики»; Фонд Ксении Безугловой «Возможно все»; Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»; Молодежный центр Союза кинематографистов России; Общественная организация «Белая трость»; Российская библиотечная ассоциация; Издательская группа ЭКСМО-АСТ; киношкола для инвалидов «Без границ» и другие. Информационные партнеры: телеканал «Россия 24», Агентство социальной информации, информационный портал «Такие дела», портал Мосволонтер и другие.

Подробнее о конкурсе, правилах, номинациях, требовании к работам и критериях их оценки можно узнать на сайте РГБМ. Последние новости конкурса доступны на страницах конкурса в социальных сетях ВКонтакте и Facebook.

Видео

14.08.2016
Общероссийские проекты
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024