Вход в личный кабинет         RU  EN

Публикации сотрудников РГБМ

Как выбрать профессию — обсуждаем в библиотеке для молодёжи

Автор: Васильева Е.В.

Издание: Университетская книга. — 2017. — №9, ноябрь. — С. 40–43.

Екатерина ВАСИЛЬЕВА,
руководитель отдела специальных проектов и PR
Российской государственной библиотеки для молодежи

В октябре в Российской государственной библиотеке для молодёжи (РГБМ) стартовал проект «Лабиринты профессий», в рамках которого на протяжении года будут обсуждать вопросы, касающиеся профориентации, карьеры, образования, предпринимательства.

В чём актуальность этого проекта? Почему инициатором и площадкой выступает именно молодёжная библиотека?

Вопросы без ответов

Сегодня с развитием технологий мир меняется с невероятной скоростью. Иногда сложно оценить объём этих перемен и уж тем более предугадать, что нас ждёт даже в ближайшем будущем. Довольно банальное утверждение, но, к сожалению, из него вытекает ряд проблемных вопросов, которые остро стоят перед населением не только нашей страны, но и всего мира. Особенно актуальны они для молодёжи. Кем я хочу быть? Куда пойти учиться? Что делать, если выбрал не ту профессию? Куда идти работать после вуза? Как построить успешную карьеру? Что если я хочу работать не по специальности? Как приобрести новые навыки или научиться новой профессии? Где найти ответы?

В течение всего года на различных дискуссионных площадках обсуждался большой амбициозный проект «Атлас новых профессий». Это профориентационный инструмент в первую очередь для подростков и молодых людей, задающихся вопросом «Кем быть?», а также для всех тех, кто задумывается о своём профессиональном будущем. Атлас представляет собой альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15-20 лет в 25 отраслях российской экономики: от металлургии и энергетики до культуры и искусства.

«Не стоит относиться к Атласу новых профессий как к официальному перечню специальностей будущего. В первую очередь это книга, созданная для «снятия шор» с глаз сегодняшнего школьника или абитуриента, показывающая, что за пределами привычного мира юристов, экономистов, менеджеров и маркетологов существует огромный мир профессий, часто более привлекательных», — рассказывает о проекте его создатель Дмитрий СУДАКОВ.

Кроме перспективных профессий, в Атласе также опубликован перечень умирающих специальностей, среди которых бухгалтер, библиотекарь, журналист, экскурсовод, почтальон и др. Невольно задаёшься вопросом: если учишься или уже получил одну из этих профессий, значит, через три, пять, десять лет будешь безработным и придётся менять сферу деятельности? В этом мы и хотим разобраться в рамках проекта.

«Тема профессий будущего неспроста является одной из самых «горячих» сегодня: мир стремительно меняется, приходят новые технологии, а вчерашние технологические новинки, на которые возлагали столько надежд, исчезают с рынка. Будущее всегда является результатом определённой «коллективной договорённости». Потому для получения полноценной, трёхмерной, картинки необходимо вовлекать в диалог представителей разных мнений, школ, подходов, и инициатива РГБМ — проект «Лабиринты профессий» — является крайне своевременной и полезной для молодёжи»,— комментирует Д. Судаков.

Дискуссии с молодёжью на её площадке

Недавно на одной рабочей сессии я представляла идею дискуссионной площадки для молодёжи по научно-техническому творчеству. Меня спросили: почему вы считаете, что молодёжь придёт на такую дискуссию, даже если тема для них важна и интересна? Ведь опыт различных организаций показывает, что старшеклассников и студентов сложно мотивировать на подобные мероприятия, скорее они почитают об этом в Интернете или посмотрят трансляцию. Ответ: кроме очевидного — хорошего продвижения и широкого распространения информации о мероприятии — очень важно, где оно проходит. Возможно, не стоит заставлять их приходить к вам, лучше прийти на их площадку. А нашу библиотеку ежедневно посещают до тысячи молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет.

Как молодёжная библиотека в своей работе мы опираемся в первую очередь на потребности и запросы целевой аудитории. Каждый год проводим исследования, чтобы выяснить, что интересует, какие темы волнуют молодёжь. И всякий раз проблемы профориентации, выбора профессии, поиска себя занимают первые строчки в ответах. Поэтому уже много лет в нашей библиотеке проводятся тренинги квалифицированного психолога «Стратегия и тактика при поиске работы», где разбираются важные темы: как правильно написать резюме, как вести себя на собеседовании, где искать вакансии и т.д.

Однако в какой-то момент мы поняли, что, помимо этих практических вопросов, в современных условиях особенно остро стоят более глобальные темы: на кого учиться и куда идти работать. Причём вопросы возникают как у абитуриентов, так и у тех, кто закончил вуз и уже применяет свои знания на практике. И мы решили разобраться в этом вместе, организовав в нашей библиотеке открытую площадку для дискуссий с возможностью задать интересующие всех вопросы экспертам.

«В 1969 г. в нашей библиотеке появился первый в стране отдел профориентации и профадаптации молодёжи. Поскольку библиотека являлась методическим центром по работе с молодёжью для всех 40 тыс. общедоступных библиотек России, спустя несколько лет практически во всех юношеских и публичных библиотеках страны начали появляться такие подразделения. В 1980-х гг. наблюдался расцвет этого направления, а потом всё замерло. Но накопленный опыт остался. И вот теперь на новом уровне и в новом формате эта тема возрождается в нашей библиотеке, и как никогда, актуальна», — так Ирина МИХНОВА, директор РГБМ, открыла первую дискуссию проекта «Лабиринты профессий». —>

О чём и для кого проект

«Лабиринты профессий» — большой разноформатный проект, в рамках которого специалисты в области профориентации, образования, технологий, крупного и малого бизнеса постараются ответить на самые важные вопросы, волнующие молодых людей: как найти себя, как выбрать профессию по душе и при этом получать стабильный доход, какие навыки будут востребованы в будущем, как и где им научиться.

Проект рассчитан до мая 2018 г. и состоит из различных мероприятий, также создан онлайн-ресурс labirint.rgub.ru, аккумулирующий всю информацию по проекту. Встречи будут проходить в трёх форматах:

  • дискуссионная площадка, на которой спикеры и участники обсудят вопросы профориентации, социального предпринимательства, модернизации системы образования и изменения рынка труда в условиях цифровой экономики;
  • митапы, где будут представлены опыт и лучшие практики ведущих специалистов и компаний в вопросах трудоустройства;
  • кейсы успешных молодых предпринимателей, вдохновляющих своим примером тысячи людей.

Проект будет полезен и только находящимся в поиске будущей профессии, и тем, кто желает знать о перспективных направлениях и необходимых навыках, и тем, кто уже работает, но хочет поменять профессию или профиль, а также всем профессионально занимающимся темами профориентации и карьеры. Это старшеклассники, абитуриенты и их родители, студенты и недавние выпускники, сотрудники крупных и мелких организаций, индивидуальные предприниматели, фрилансеры и др.

Партнёрами проекта уже сегодня выступают такие компании, как Mail.Ru Group, Career.ru (HeadHunter), Mars, PricewaterhouseCoopers, Атлас новых профессий, Центр тестирования и развития «Гуманитарные технологии», проект «Антирабство», национальный чемпионат профессий и предпринимательских идей «Карьера в России» и др. Эксперты из этих и других организаций примут участие в дискуссиях, проведут митапы, предоставят свои материалы и исследования, которые мы будем размещать на сайте проекта.

Новые профессии в условиях цифровой экономики

Первым мероприятием в рамках проекта стала дискуссия «Новые профессии в условиях цифровой экономики», которая состоялась в РГБМ 5 октября. Видеозапись встречи можно посмотреть на сайте проекта. Модератором выступил Дмитрий Судаков, руководитель проекта «Атлас новых профессий».

Также в дискуссии участвовали: Ирина СВЯТИЦКАЯ — руководитель сайта для молодых специалистов Career.ru, эксперт молодёжного рынка труда, карьерный консультант;

Павел ЩЕРБИНИН — технический директор медиапроектов Mail.Ru Group; Сергей ГИЛЬ — доктор педагогических наук, ректор Российского университета кооперации, автор и идеолог проекта «Национальный чемпионат профессий и предпринимательских идей «Карьера в России"»; Алексей СЕРЕБРЯКОВ — президент Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии», научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова;

Марина ДАНЬШИНА — заместитель декана по развитию факультета информационных технологий Московского политехнического университета.

Участники обсудили тенденции, риски и перспективы будущего рынка труда, поговорили о том, какие изменения цифровая экономика привносит в рабочую среду, как подготовиться к первой профессии и какие вызовы стоят перед молодым работником.

Ирина Святицкая познакомила аудиторию с исследованием Career.ru о том, как устроен рынок труда сегодня: какова средняя заработная плата у молодых специалистов, какая их ждёт конкуренция, какие требования работодатели к ним предъявляют.

«У молодых сотрудников сейчас конкуренция высока практически во всех сферах: около 10 человек на место. И если раньше на протяжении многих лет лидировали вакансии в сфере продаж, то в этом году рейтинг возглавляет ИТ-сфера. Основным требованием является образование, особенно экономическое и техническое. Английский язык требуют в большинстве случаев, особенно если вы хотите работать в крупной компании. Также среди требований лидируют: грамотная устная и письменная речь, умение пользоваться основными программами ПК, навыки продаж, презентационные, аналитические компетенции».

В продолжение темы Павел Щербинин рассказал об образовательных и профориентационных проектах компании Mail.Ru Group, а также о передовых технологиях, которые формируют требования к профессиям будущего: нейронных сетях, искусственном интеллекте, виртуальной реальности, цифровых платформах и т.д. При этом эксперт выделил такие надпрофессиональные навыки, как системное мышление, способность к творчеству, работа в команде, клиентоориентированность, программирование, управление проектами и т.д. Выступающий убеждён: чтобы быть востребованным на рынке труда, необходимо следовать трендам и следить за развитием технологий.

Сергей Гиль выступил с критикой такого видения, утверждая, что самое главное, как сейчас, так и в будущем, — оставаться человеком: «это будет самой большой профессией». По мнению эксперта, одним из сложнейших вопросов, который сейчас встаёт перед молодёжью, является не «Кем быть?», а «Каким быть?». То есть навыками каких видов деятельности нужно обладать, чтобы оставаться всегда востребованным. Ведь профессии могут исчезнуть, а виды деятельности — нет. И человек должен не гоняться за отдельными трендами, а стараться видеть всю картину целиком.

«Если вы хотите быть ремесленником, то вам нужно пахать. Тогда вы остановитесь на уровне мастера, но не станете творцом. Если вы пойдёте дальше и сможете конструировать новое, будете не бояться каждый раз обнуляться, то вам станет безразлично, какой окажется реальность, потому что вы сами сможете её создавать».

Алексей Серебряков также выделил качества, которые нужны человеку, чтобы быть востребованным на современном рынке труда, сформулировав их через 4К: критичность мышления, коммуникация, креативность и командность.

Интересно заметить, что по ходу дискуссии сами эксперты разделились на два лагеря: первые — приверженцы технологий и трендов; вторые — те, кто считает, что есть базовые качества и навыки, которые всегда помогут быть успешным. Конечно, у аудитории возникло много вопросов и к тем и к другим. Одного молодого человека сильно взволновал вопрос: «Чем отличается человек от робота?» Модератор Дмитрий Судаков предложил аудитории подумать над ним и над похожим вопросом — «а что такое быть человеком?» — самостоятельно. Потому что, по его мнению, это ключевой вопрос XXI в., который стоит перед человечеством, и ответ на него решит наше будущее.

Перспективные темы

26 октября в рамках проекта в РГБМ прошёл первый митап на тему «Как не ошибиться в выборе профессии». Мероприятие было организовано Центром тестирования и развития «Гуманитарные технологии». Его провели Кирилл КУЗНЕЦОВ, кандидат психологических наук, руководитель отдела профориентации Центра и Анна СМИРНОВА, психолог, профконсультант, руководитель партнёрских программ. Участники митапа узнали о том, какие факторы влияют на выбор профессии, какие ошибки чаще всего совершают молодые люди, принимая одно из главных решений в своей жизни. Также они прошли профориентационные тесты Центра и получили их расшифровку от экспертов.

В ноябре состоится митап руководителя проекта Career.ru и карьерного консультанта Ирины Святицкой, на котором она расскажет, как найти работу мечты. А в декабре — митап Алёны Владимирской, известного хедхантера, основателя сервиса по поиску работы «Антирабство» и кадрового агентства PRUFFI. Снова будем говорить о профессиях будущего.

В этом году также пройдут ещё две большие дискуссии. Первая состоится 16 ноября и будет посвящена набирающему сегодня популярность социальному предпринимательству. Обсудим его важность, успешные примеры и попробуем найти ответ на вопрос «Как в нашей стране начать заниматься социальным предпринимательством и стать успешным?». Также в рамках этой встречи мы затронем тему трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

Вторая пройдёт 7 декабря, на ней представители крупного и малого бизнеса встретятся со специалистами, работающими на фрилансе, чтобы обсудить, строить ли карьеру в крупной компании, запускать своё дело или оставаться свободным художником. Какие есть подводные камни в каждом варианте и что из этого перспективнее.

Для того чтобы узнать темы митапов и дискуссий на 2018 год, а также имена следующих спикеров — молодых успешных предпринимателей, которые придут в РГБМ поделиться опытом уже в январе, предлагаем вам следить за новостями проекта на сайте labirint.rgub.ru.

 
 
 
 
 
 
Сводный реестр молодёжных библиотечных общественных объединений Всероссийская литературная награда «Премия Читателя»

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024