Вход в личный кабинет         RU  EN

Публикации сотрудников РГБМ

Молодёжная секция РБА в Калининграде: заметки и наблюдения

Автор: Захаренко М.П.

Издание: Современная библиотека. — 2016. — №6. — С.62-65.

Марина Павловна ЗАХАРЕНКО,
заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи, председатель Молодёжной секции Российской библиотечной ассоциации

Ежегодная конференция, уже 21-я, Российской библиотечной ассоциации традиционно проходила в преддверии Общероссийского дня библиотек. Принимал Всероссийский библиотечный конгресс Калининград, ставший библиотечной столицей 2016 г.

Среди наиболее важных событий — выборы вице-президентов и членов правления РБА на 2016-2019 гг., а также председателей и членов постоянных комитетов 24 секций. Обновился и состав постоянного комитета Молодёжной секции: на новый срок председателем переизбрана автор данной статьи. Число членов постоянного комитета увеличилось и теперь составляет четыре человека: Е.М. Агарина (начальник отдела координации и развития Новосибирской областной юношеской библиотеки), Н.С. Выропаева (заведующая универсальным читальным залом Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького); Н.А. Долгополова (руководитель маркетинговой группы Организационно-методического отдела Центральной городской библиотеки Омска); О.А. Титова (главный библиотекарь научно-методического отдела Свердловской областной библиотеки для детей и юношества, Екатеринбург). У нас получилась очень мощная работоспособная творческая команда! Мы многое сможем сделать вместе!

Существенное значение для дальнейшего развития РБА приобрело обсуждение и утверждение стратегического документа «Приоритеты развития Российской библиотечной ассоциации на 2016-2020 гг.». На заключительном пленарном заседании президент РБА В.Р. Фирсов представил документ и рассказал о предложениях к тексту документа, которые поступили во время работы конгресса. Решением конференции документ был принят с учётом поступивших замечаний. Программа этого года, посвященная теме «Библиотека и новые технологии культурной деятельности», включала более 80 мероприятий: пленарные заседания, самостоятельные (53) и совместные (13) заседания секций, стендовые сессии, круглые столы, семинары, лекции, дискуссионные площадки, презентации, творческие встречи, специальные мероприятия. В обшей сложности были представлены и обсуждены 512 докладов. Во время заседаний библиотечные специалисты затрагивали широкий спектр волнующих тем и актуальных профессиональных вопросов. Конференция традиционно сопровождалась выставкой издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг, которая в этом году проходила в 17-й раз — более 30 участников из России (Москвы, Архангельска, Казани, Калининграда, Кирова, Ростова-на-Дону, Рыбинска, Рязани, Санкт-Петербурга, Саратова, Симферополя, Тулы, Ульяновска, Челябинска), а также Германии и Чехии.

Профессиональная часть традиционно проходила в форме самостоятельных и совместных заседаний секций и круглых столов РБА, семинаров, лекций и специальных мероприятий.

Однодневное заседание Молодёжной секции, в которой приняли участие свыше 70 человек — представители библиотек 22 регионов страны, — состояло из нескольких разных по форме и содержанию блоков.

Первая часть проходила в традиционном режиме и включала доклады молодых сотрудников библиотек. Они рассказали о деятельности молодёжных библиотечных общественных организаций (Е. Ишук, Тольятти; А. Агарина, Новосибирск); перспективных направлениях в работе с молодёжью (С. Шестаков, Республика Коми); молодёжных библиотечных инициативах, проектах молодых специалистов (Н. Выропаева и А. Фролова, Рязань; А. Сахарова и С. Дьяченко, Калининград); молодёжных форумах как важном элементе профессиональной деятельности молодого специалиста (Е. Олина, Калининград). На заседании царила максимально дружеская, заинтересованная атмосфера, после каждого выступления задавались вопросы и звучали комментарии из зала, участники не стали даже прерываться на кофе-паузу, решив выслушать и обсудить все заявленные выступления (всего восемь, одно из которых в онлайновом режиме). Это были 2,5 часа профессионального интеллектуального общения.

На секции состоялось онлайн-подключение с Библиотекой 10 (Хельсинки, Финляндия), во время которого Лотта Хуукинен рассказала о проекте северных стран «Библиотека как открытое пространство», познакомила со своей библиотекой: «У нас можно заниматься своими делами, помимо того, что воспользоваться огромным количеством библиотечных услуг. В Студии звукозаписи помогут записать музыку, есть помещение для обработки видео, возможность тренироваться на библиотечном музыкальном инструменте или взять его в аренду и т.д.». Имеется зона технического творчества MakerSpase с ЗD-принтером и другим оборудованием, услугами которой часто пользуются молодые предприниматели, чтобы сделать пробный экземпляр чего-либо. Примечательно, что все эти услуги, наряду с традиционными библиотечными, абсолютно бесплатны для пользователей и оказывают их библиотекари, прошедшие специальное дополнительное обучение. Тренд современных финских библиотек: «Библиотека — открытое пространство, где люди могут взаимодействовать!»

Во второй половине дня в образовательной части заседания прошёл мастер-класс по арт-менеджменту (спикер — министр культуры Молодёжного правительства Калининградской области, руководитель Агентства по организации культурных ме роприятий «Арт-бюро „Идея“» Ксения Миненок). Он вызвал интерес у разновозрастной, разностатусной аудитории. Ксения в энергичной форме и доступном формате дала много практических, полезных советов по организации и продвижению культурных событий, позиционированию библиотеки во внешнем мире, привлечению партнёров и поиску дополнительных средств для реализации своих идей. Вечерняя неформальная часть включала встречу с молодёжью в режиме «без галстуков», спикером которой выступила главный редактор журнала «Современная библиотека» Любовь Александровна Казаченкова. Стоит отметить, что такой формат наименее официальной и более откровенной, тёплой и дружелюбной встречи библиотечной молодёжи с профессиональными гуру уже давно задумывался, но реализовать идею до сего дня не получалось. Спасибо самарским коллегам за содействие в организации и проведении этого события в прошлом году, когда спикером встречи была директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, вице-президент РБА Ирина Борисовна Михнова.

Всего было получено ответов на более чем 30 актуальных вопросов самого разного характера. Большое количество из них было посвящено теме Российской библиотечной ассоциации: её актуальности сегодня, перспектив развития, соответствия ожиданиям библиотек — членов РБА. Однако были и другие вопросы, относящиеся к деятельности библиотек в целом и профессии библиотекаря. Например: «Какую библиотеку из увиденных, Вы считаете самой лучшей в мире и почему?», «Как привлечь читателей молодого поколения 15-25 лет в библиотеку?», «Библиотекарь будущего — это..?», «Вы бываете в библиотеках как читатель?»

Молодёжь интересовали вопросы, связанные с профессиональной журналистской деятельностью Любови Александровны: «Как давно Вы занимаетесь журналистской деятельностью?», «Сложно создать свой журнал?», «Строгий ли Вы начальник?», «Что Вы делаете, если подчинённые „косячат“?», «Довольны ли Вы своим журналом?», «Есть будущее у „библиотечной“ журналистики?»

Конечно, не обошлось и без вопросов личного характера, ведь личность лидера — тема значимая для молодёжи: «С чего начинается Ваш рабочий день?», «Оцените себя как руководителя по 10-балльной шкале, где 0 — это очень плохо, 10 — потрясающе. Объясните свою оценку», «Как Вы считаете, за какой вклад в развитие библиотечного дела Вас будут помнить?», «Если будет выбор: поработать или отдохнуть — что выберете?», «Вы занимаетесь спортом, если „да», то каким?», «Кем Вы мечтали стать в детстве?» Все желающие могли задать вопрос лично от себя: либо непосредственно на встрече, либо прислать свои вопросы организаторам заранее (в случае невозможности присутствовать лично). Встреча прошла в дружелюбной, позитивной и наполненной улыбками атмосфере. Подобные мероприятия помогают молодым специалистам не только получить ответы на волнующие вопросы, но и дают профессиональную подпитку для дальнейшей работы, укрепления в профессии.

На Всероссийском библиотечном конгрессе в этом году уже в пятый раз состоялась торжественная церемония «Посвящение в профессию», участниками которой стали 11 молодых специалистов библиотек Калининградской области. После напутственных слов президента

РБА В.Р. Фирсова им были вручены «Профессиональные сертификаты», демонстрирующие уверенность в правильности сделанного выбора и преданность профессиональным ценностям, стремление к самосовершенствованию и развитию. Следует отметить, что, несмотря на значительно меньшее, чем в прежние годы, количество молодых специалистов региональных библиотек среди участников конференции, вся программа Молодёжной секции прошла в атмосфере позитива, бурного обсуждения услышанного, отсутствия «отчётности» в докладах, улыбок и радостных приветствий коллег. Сначала удивило, а потом порадовало присутствие практически на всех организованных секцией мероприятиях руководителей областных универсальных научных и специализированных молодёжных библиотек. Значит тема кадрового потенциала, работы с молодыми специалистами для них важна, они хотят понять, чем «дышит» библиотечная молодёжь, что привлекает их в библиотеке, что способствует их развитию и адаптации в отрасли. Выражаю искреннюю благодарность им за это!

По традиции конгресс завершился торжественной церемонией объявления Библиотечной столицы России 2017 г., которой станет г. Красноярск. Подробнее с материалами XXI ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации можно ознакомиться здесь: http://www.rba.ru/conference/2016/.

 
 
 
 
 
 
Сводный реестр молодёжных библиотечных общественных объединений Всероссийская литературная награда «Премия Читателя»

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024