Вход в личный кабинет         RU  EN

Публикации сотрудников РГБМ

Дети, молодёжь — это звучит гордо!

Автор: Михнова И.Б.

Издание: Информационный бюллетень РБА. — 2014. — №69. — С.60-61.

И.Б. МИХНОВА,
член Постоянного комитета Секции детских и молодёжных библиотек ИФЛА, вице-президент РБА, председатель Секции РБА по библиотечному обслуживанию молодёжи, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи.

В 2013 году, помимо участия в основной программе 79-й Генеральной конференции ИФЛА, Секция детских и молодёжных библиотек ИФЛА провела пресс-конференцию в столице Таиланда — Бангкоке. Замечательно подготовленная и организованная специалистами муниципальной библиотеки Бангкока — одной из 20 участников библиотечной сети TK PARK, которые работают в различных городах страны.

Особенность их в том, что все они размещены в крупных торговых центрах и ориентированы на работу с теми, для кого приход в библиотеку не самоцель, а одна из целей. В этих библиотеках 100-тысячный открытый книжный фонд, оригинально оформленные уютные детские отделы, есть вай-фай, зал для тихого чтения, 100 ПК с выходом в Интернет, в обслуживании применяется полный цикл RFID технологий. Молодые библиотекари и молодые читатели — это характерно для библиотек и Таиланда, и Сингапура (впечатление от последнего — там нет пожилых, есть только молодёжь).

В течение двух дней более 200 участников обсуждали темы: сохранение и перевод в цифровой формат детского книжного фонда; культурное наследие публичных и школьных библиотек; новая поддержка культурного наследия: создание материалов для молодёжи. В преконференции принимали участие члены Постоянного комитета Секции, а также Барбара Страйплинг, избранный Президент Американской библиотечной ассоциации (АLA).

Хорошим подарком для участников конференции стала экскурсия в Аюттхайю, древнюю столицу Таиланда.

На сессиях Секции детских и молодёжных библиотек ИФЛА, состоявшихся в Сингапуре, участники конференции продолжали обсуждать злободневные проблемы. На сессии, посвященной проблеме подготовки специалистов, прозвучали темы: «Кто будет обслуживать детей: поиск и обучение будущих детских библиотекарей» (Вирджиния Вальтер, США), «Навыки, необходимые для библиотекарей, работающих с детьми и молодёжью, в эпоху цифровых технологий» (Далия Хамада, Египет), «Все ради любви к чтению! Новые стратегии привлечения нового поколения читателей» (Раниита Райаратнам, Сингапур), «Врожденный или приобретенный? Как мы готовим библиотечных специалистов к выполнению задач, основанных на принципе Head, Heart and Hands?» (Ингрид Бон, Нидерланды), «Повышение квалификации детских библиотекарей: 50 лет французской программе и её сегодняшние приоритеты» (Клодин Хервуе, Франция), «Основные компетенции школьных библиотекарей Индии в эпоху цифровых технологий: Исследование» (Рашми Кумбар, Индия)

Особый интерес и активность в обсуждении проявили участники выездной сессии «Молодёжь и библиотеки: инновации, развитие, самореализация». Она проходила в Региональной библиотеки Юронга (Jurong Regional Library), на 4-м этаже которой в 2004 году открылась молодёжная библиотека (VAT). В 2006 году побывавшая там британский специалист Киара Истелл опубликовала большое исследование «Новые библиотечные пространства для молодёжи в Сингапуре и Швеции: возможность применения данных моделей в английских публичных библиотеках», которое — с любезного согласия автора — было переведено специалистами Российской государственной библиотеки для молодёжи и опубликовано.1

Интерес участников сессии вызвали несколько докладов. Среди них — «Ступени участия — оценочная шкала участия молодёжи в жизни библиотеки, действия и планы» Уллы Потсонен (Финляндия), «Место для нового поколения в Публичной информационной библиотеке: от исследования к проекту» Мелани Аршамбо (Франция), «Новые молодые: инновационные пути обучения на основе молодёжных книг» Лиза Вон Драсек (США).

Филиппинская библиотекарь Мелани Абад, буквально «взорвала» зал, активно общаясь с библиотекарями в ходе выступления о том, как можно смешно и доходчиво рассказывать детям разные истории.

Важным для России фактом стало выступление с докладом на тему «Новые модели библиотечного поведения российской молодёжи», которым открыла сессию И.Б. Михнова, член Постоянного комитета Секции детских и молодёжных библиотек ИФЛА, вице-президент РБА, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи. Вопросы, заданные участниками сессии, касались проблем участия молодых волонтеров в жизни библиотеки, системы подготовки кадров для работы с молодёжью, соотношения бумажного и электронного чтения молодых. Четко прозвучало, что в мире пока отсутствует система специализированных библиотек для молодёжи, аналогичная российской, и это признано сильной стороной библиотечной политики нашей страны. Особенно на фоне того, что сейчас, как сказала Лиза Вон Драсек, в американских библиотеках особое внимание начинают уделять поколению 18—25-летних — new adults (новым молодым) как группе, требующей специализированного обслуживания.

Помимо сессий, на конференции прошло 2 заседания Постоянного комитета Секции. На них активно обсуждались результаты реализации двух проектов ИФЛА: «Книги-картинки» и «Библиотеки-сестры». В первом проекте (передвижная выставка лучших детских книг разных стран) участвуют 10 российских книг, отобранных экспертами Российской государственной детской библиотеки. В проекте «Библиотеки-сестры» среди более чем 130 библиотечных «пар» есть российско-шведская: Российская государственная библиотека для молодёжи дружит со Стокгольмской библиотечной системой, в частности, с ее библиотеками — PUNKTmedis, молодёжной библиотекой, и Serieteket, библиотекой комиксов. Это очень полезный и перспективный для российских библиотек проект, позволяющий установить тесные контакты с той или иной зарубежной библиотекой.

Положительным для нашей страны можно считать то, что в следующем году межсессионное заседание Постоянного комитета Секции детских и молодёжных библиотек было решено проводить в Москве.

Профессиональные впечатления от конференции были дополнены приглашением на прием в Посольстве Финляндии в Сингапуре в честь инаугурации президента ИФЛА Синикки Сипила и посещением университетской библиотеки Малайзии и, конечно, непосредственным общением с библиотекарями разных стран.

 
 
 
 
 
 
Сводный реестр молодёжных библиотечных общественных объединений Всероссийская литературная награда «Премия Читателя»

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024